12月18日(土)・19日(日)徳島市の四国大学交流プラザで開催された標記の大会に参加しました。
参加した愛媛県の学校・選手の結果は以下の通りです。
男子団体戦
2位 愛媛県立新居浜西高等学校
(細 江 康 太、篠 永 航 宏、前 川 裕 也、高 木 力)
男子個人戦
2位 細 江 康 太(愛媛県立新居浜西高等学校・1年)
6位 山 西 恒 平(愛媛県立松山東高等学校・1年)
9位 篠 永 航 宏(愛媛県立新居浜西高等学校・2年)
11位 大 川 舜 平(愛媛県立松山中央高等学校・1年)
女子個人戦
2位 岩 岡 小 雪(愛媛県立松山中央高等学校・2年)
3位 平 井 結 菜(愛媛県立松山中央高等学校・1年)
6位 中 田 有 美(愛媛県立松山南高等学校・2年)
8位 稲 葉 由里子(愛媛県立宇和島南中等教育学校・4年)
また、第16回全国高等学校囲碁選抜大会の出場が以下のように決定しました。
男子個人9路盤戦 細 江 康 太(愛媛県立新居浜西高等学校・1年)
女子個人9路盤戦 岩 岡 小 雪(愛媛県立松山中央高等学校・2年)
11月20日(土)・21日(日)愛媛県県民文化会館において、標記の大会を開催いたしました。
男子団体戦5チーム(3校15名),男子個人戦12名(5校),女子個人戦4名(3校)が参加しました。
結果は以下のとおりです。
男子団体戦
〇1位 愛媛県立新居浜西高等学校(細 江 康 太、篠 永 航 宏、前 川 裕 也)
2位 愛媛県立松山中央高等学校(越 智 晃、西 岡 和 寛、大 川 舜 平)
3位 済美平成中等教育学校 (和 田 歩 輝、山 本 優 樹、岡 本 怜 士)
男子個人戦
〇1位 細 江 康 太(愛媛県立新居浜西高等学校・1年)
〇2位 山 西 恒 平(愛媛県立松山東高等学校・1年)
〇3位 大 川 舜 平(愛媛県立松山中央高等学校・1年)
奨励 仲 田 聖 矢(愛媛県立松山工業高等学校・2年)
女子個人戦
〇1位 岩 岡 小 雪(愛媛県立松山中央高等学校・2年)
〇2位 中 田 有 美(愛媛県立松山南高等学校・2年)
〇3位 稲 葉 由里子(愛媛県立宇和島南中等教育学校・4年)
〇奨励 平 井 結 菜(愛媛県立松山中央高等学校・1年)
〇印の生徒が、12月18日(土)・19日(日)に徳島市・四国大学交流プラザで行われる
第23回四国地区高校囲碁大会(兼全国高等学校囲碁選抜大会四国ブロック予選)へ出場します。
8月17日(火)~19日(木)、東京の日本棋院において開催されました標記大会に参加しました。
結果は以下のとおりです。
【男子団体戦】
愛媛県立松山工業高等学校 予選リーグ3敗 予選リーグ敗退
(主将:中村 悠人・3年、副将:戎井 大起・3年、三将:河野 直人・3年)
【女子団体戦】
愛媛県立新居浜西高等学校 予選リーグ2勝1敗 予選リーグ敗退
(主将:金 濚園・3年、副将:村上 夢奈・3年、三将:三谷 桃香・3年)
【女子個人戦】
岩 岡 小 雪(愛媛県立松山中央高等学校・2年)予選リーグ3敗 予選リーグ敗退
三 谷 桃 香(愛媛県立新居浜西高等学校・3年)予選リーグ1勝2敗 予選リーグ敗退
8月3日(火)・4日(水)、和歌山県の那智勝浦町体育文化会館において開催されました標記大会に参加しました。
県対抗団体戦及び男女の個人戦の結果は以下のとおりです。
【団体戦】
愛媛県 2勝4敗 40位/44チーム中
主将:山 西 恒 平(愛媛県立松山東高等学校・1年)
副将:中 村 悠 人(愛媛県立松山工業高等学校・3年)
三将:有 友 菜々葉(愛媛県立宇和島南中等教育学校・6年)
【男子個人戦】
髙 橋 松大郎(愛媛県立松山東高等学校・3年) 3勝3敗 20位/44名中
【女子個人戦】
金 濚 園(愛媛県立新居浜西高等学校・3年)2勝4敗 38位/44名中
8月28日(土)に標記講習会を予定しておりましたが、昨今の首都圏における新型コロナウィルス感染者の増加や夏季休業後の間もない日程であることなど、開催には不安な要素が多くあります。また、今年度は全国高校囲碁選手権大会全国大会が8月17日(火)から19日(木)にかけて東京都で開催され、この大会に参加された生徒及び顧問の先生方は、帰県後、十分な体調管理を行わなければなりません。
以上のことを考慮いたしまして、予定しておりました今年度の講習会を中止することといたしました。
講習会を楽しみにされ、研鑽を積まれてきた生徒及び顧問の先生方、そして関係者の皆様には大変ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解のうえ、各校での充実した活動を継続していただきますようお願いいたします。
11月20日(土)・21日(日)開催予定の第35回愛媛県高等学校総合文化祭の実施に向けて準備を進めてまいりますので、御協力のほどお願い申し上げます。
6月5日(土)、愛媛県立松山東高等学校において標記大会を開催いたしました。対局会場を男女別にする等、新型コロナウイルス感染拡大防止対策を講じた上、実施いたしました。
男子4チーム(3校12名)、女子3チーム(3校9名)が参加し、総当たりリーグ戦で行いました。結果は以下のとおりです。
男子団体戦
○1位 愛媛県立松山工業高等学校A (中 村 悠 人、戎 井 大 起、濵 本 拓 美)
2位 済美平成中等教育学校 (髙 井 勇 希、山 本 龍 誠、嶋 矢 翔 太)
3位 愛媛県立松山工業高等学校B (河 野 直 人、仲 田 聖 矢、新 田 健 吾)
女子団体戦
○1位 愛媛県立新居浜西高等学校 (金 濚 園、村 上 夢 奈、三 谷 桃 香)
2位 愛媛県立松山中央高等学校 (岩 岡 小 雪、山 地 瑞 萌、金 子 美 桜)
3位 愛媛県立宇和島南中等教育学校 (有 友 菜々葉、稲 葉 愛 子、亀 澤 日菜子)
男女それぞれ第1位の1チームが、8月17日(火)・18日(水) 東京都千代田区の日本棋院で開催される第45回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会全国大会団体戦に出場します。
5月29日(土)、愛媛県立松山東高等学校において標記大会を開催いたしました。対局会場を男女別とし、また、例年同時開催しておりました段級位認定大会、初級者大会を中止とする等、新型コロナウイルス感染拡大防止対策を講じた上、実施いたしました。
男子11名(5校),女子9名(4校)が参加しました。結果は以下のとおりです。
男子個人戦
○1位 秋 山 廉 士 (愛媛県立松山東高等学校・3年)
○2位 山 西 恒 平 (愛媛県立松山東高等学校・1年)
3位 細 江 康 太 (愛媛県立新居浜西高等学校・1年)
女子個人戦
○1位 岩 岡 小 雪 (愛媛県立松山中央高等学校・2年)
○2位 三 谷 桃 香 (愛媛県立新居浜西高等学校・3年)
3位 有 友 菜々葉 (愛媛県立宇和島南中等教育学校・6年)
○印を付加した男女各2名が、8月18日(水)・19日(木) 東京都千代田区の日本棋院で開催される第45回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会全国大会個人戦に出場します。
また、6月5日(土)に愛媛県立松山東高等学校で第45回文部科学大臣杯全国高校囲碁選 手権大会愛媛県大会団体戦を行います。
4月29日(木・祝)愛媛県立松山東高等学校において、交流戦を行わず、対局会場を男女別にする等、新型コロナウイルス感染拡大防止対策を講じた上、開催いたしました。
男子11名(4校),女子8名(3校)が参加しました。結果は以下のとおりです。
男子個人戦
1位 髙 橋 松大郎 (愛媛県立松山東高等学校・3年)
2位 中 村 悠 人 (愛媛県立松山工業高等学校・3年)
3位 山 西 恒 平 (愛媛県立松山東高等学校・1年)
女子個人戦
1位 金 濚 園 (愛媛県立新居浜西高等学校・3年)
2位 有 友 菜々葉 (愛媛県立宇和島南中等教育学校・6年)
3位 岩 岡 小 雪 (愛媛県立松山中央高等学校・2年)
また、本大会の成績および棋力から、第45回全国高等学校総合文化祭和歌山大会囲碁部門への推薦は以下のとおり決定しました。
男子個人戦
髙 橋 松大郎 (愛媛県立松山東高等学校・3年)
女子個人戦
金 濚 園 (愛媛県立新居浜西高等学校・3年)
男女混合団体戦
主将:山 西 恒 平 (愛媛県立松山東高等学校・1年)
副将:中 村 悠 人 (愛媛県立松山工業高等学校・3年)
三将:有 友 菜々葉 (愛媛県立宇和島南中等教育学校・6年)
3月20日(土)・21日(日)に大阪府東大阪市・大阪商業大学で第15回全国高等学校囲碁選抜大会が開催されました。
参加した愛媛県の学校・選手の結果は以下の通りです。
女子団体戦
愛媛県立新居浜西高等学校(金 濚園、村上 夢奈、三谷 桃香) 1勝3敗 12位
12月19日(土)・20日(日)徳島市・四国大学交流プラザで団体戦と個人戦を行いました。
参加した愛媛県の学校・選手の結果は以下の通りです。
男子団体戦
3位 愛媛県立松山工業高等学校(戎井 大起、河野 直人、中村 悠人、濵本 拓美)
女子団体戦
1位 愛媛県立新居浜西高等学校(金 濚園、村上 夢奈、三谷 桃香)
男子個人戦
5位 戎 井 大 起(愛媛県立松山工業高等学校・2年)
9位 河 野 直 人(愛媛県立松山工業高等学校・2年)
11位 中 村 悠 人(愛媛県立松山工業高等学校・2年)
12位 濵 本 拓 美(愛媛県立松山工業高等学校・2年)
女子個人戦
4位 岩 岡 小 雪(愛媛県立松山中央高等学校・1年)
6位 金 濚 園(愛媛県立新居浜西高等学校・2年)
8位 三 谷 桃 香(愛媛県立新居浜西高等学校・2年)
9位 有 友 菜々葉(愛媛県立宇和島南中等教育学校・5年)
また、第15回全国高等学校囲碁選抜大会の出場が以下のように決定しました。
女子団体戦 愛媛県立新居浜浜西高等学校