12月15日(土)・16日(日)徳島県立城東高等学校で団体戦と個人戦を行いました。参加した愛媛県の学校・選手の結果は以下の通りです。
男子団体戦
1位 愛媛県立松山工業高等学校(折井 愛叶、上田 涼、佐々木 綜良)
女子団体戦
1位 愛媛県立宇和島南中等教育学校(東海林 茄乃、西村 裕有希、赤樫 すゞ)
男子個人戦
1位 愛媛県立松山北高等学校・2年・檜垣 慎一
2位 新田青雲中等教育学校・5年・梅岡 弘和
3位 愛媛県立松山工業高等学校・2年・折井 愛叶
女子個人戦
1位 愛媛県立宇和島南中等教育学校・5年・東海林 茄乃
2位 愛媛県立松山南高等学校・2年・松田 せり
3位 愛媛県立松山商業高等学校・2年・大西 清香
また、第13回全国高等学校囲碁選抜大会の出場が以下のように決定しました。
男子団体戦 愛媛県立松山工業高等学校
女子団体戦 愛媛県立宇和島南中等教育学校
男子個人選手権戦 愛媛県立松山北高等学校・2年・檜垣 慎一
女子個人選手権戦 愛媛県立宇和島南中等教育学校・5年・東海林 茄乃
男子9路盤戦 新田青雲中等教育学校・5年・梅岡 弘和
女子9路盤戦 愛媛県立松山南高等学校・2年・松田 せり
11月17日(土)ひめぎんホール第5・7会議室で男子7チーム(5校),女子3チーム(2校)が参加し男女団体戦を行いました。結果は以下の通りです。
男子団体戦
○1位 愛媛県立松山工業高等学校(折井 愛叶、上田 涼、佐々木 綜良)
2位 愛媛県立新居浜西高等学校(白石 希、廣瀬 遥史、白田 雄一郎)
3位 愛媛県立松山東高等学校(渡辺 幸大、村上 遼太郎、井関 大徳)
女子団体戦
○1位 愛媛県立宇和島南中等教育学校(東海林 茄乃、西村 裕有希、赤樫 すゞ)
2位 愛媛県立新居浜西高等学校(德永 涼乃、高橋 美羽、柴岡 ほのか)
3位 愛媛県立新居浜西高等学校(岡野 美郷、筒井 聖奈、米田 和)
○印の学校が四国大会に出場します。
11月18日(日)ひめぎんホール真珠の間(B)で男子27名(9校),女子6名(5校)参加し、男女個人選抜戦、交流戦を行いました。結果は以下の通りです。
男子個人戦
○1位 愛媛県立松山北高等学校・2年・檜垣 慎一
○2位 新田青雲中等教育学校・5年・梅岡 弘和
○3位 愛媛県立松山工業高等学校・2年・折井 愛叶
女子個人戦
○1位 愛媛県立松山南高等学校・2年・松田 せり
○2位 愛媛県立宇和島南中等教育学校・5年・東海林 茄乃
○3位 愛媛県立松山商業高等学校・2年・大西 清香
奨励賞(交流戦全勝者)
愛媛県立松山工業高等学校・2年・佐々木 綜良
○印の選手が四国大会出場します。
8月25日(土)愛媛県立松山南高等学校・南風館で黒河 稔氏(元高文連囲碁専門部会長)を講師に迎え、男子21名(6校)、女子3名(3校)、教職員6名が参加し、講習会を行いました。
男女、生徒と教職員混合で棋力別にA・B・Cの3つのグループに分けて、1人3局対局しました。
講師の黒河先生から対局の解説や助言をいただきました。
8月7日(火)・8日(水)長野県大町市・黒部観光ホテルで県対抗団体戦、男女個人戦を行いました。結果は以下の通りです。
団体戦 愛媛県選抜 3勝3敗 31位/48チーム中
主将:愛媛県立松山北高等学校・2年・檜垣 慎一
副将:愛媛県立松山東高等学校・3年・岡本 拓己
三将:愛媛県立松山南高等学校・2年・松田 せり
男子個人戦
愛媛県立松山北高等学校・3年・野本 高宏 3勝3敗 22位/48名中
女子個人戦
愛光高等学校・2年・永井 めぐみ 4勝2敗 15位/44名中
7月23日(月)・24日(火)東京都・日本棋院会館で男女団体戦を行いました。結果は以下の通りです。
男子団体戦
愛媛県立松山工業高等学校 予選リーグ1勝2敗 予選リーグ敗退
(島尾 晴斗、折井 愛叶、上田 涼)
女子団体戦
愛光高等学校 予選リーグ1勝2敗 予選リーグ敗退
(永井 めぐみ、松原 伝音、レイシー 清美)
7月24日(火)・25日(水)東京都・日本棋院会館で男女団体戦を行いました。結果は以下の通りです。
男子個人戦
愛媛県立松山北高等学校・2年・檜垣 慎一 予選リーグ1勝2敗 予選リーグ敗退
愛媛県立松山東高等学校・3年・岡本 拓己 予選リーグ3敗 予選リーグ敗退
女子個人戦
愛光高等学校・2年・永井 めぐみ 予選リーグ2勝1敗 予選リーグ敗退
6月2日(土)愛媛県立松山東高等学校で男子34名(8校)、女子12名(6校)が参加し、男女個人選抜戦、団級位認定大会、初級者大会を行いました。結果は以下の通りです。
男子個人選抜戦
○1位 愛媛県立松山北高等学校・2年・檜垣 慎一
○2位 愛媛県立松山東高等学校・3年・岡本 拓己
3位 国立弓削商船高等専門学校・1年・行友 大貴
女子個人選抜戦
○1位 愛光高等学校・2年・永井 めぐみ
2位 愛媛県立宇和島南中等教育学校・5年・東海林 茄乃
3位 愛媛県立松山商業高等学校・2年・大西 清香
○印の選手が全国大会出場します。
6月3日(日)愛光高等学校で男子8チーム(3校)、女子3チーム(3校)参加し、男女団体戦を行いました。結果は以下の通りです。
男子団体戦
○1位 愛媛県立松山工業高等学校(島尾 晴斗、折井 愛叶、上田 涼)
2位 愛媛県立松山東高等学校(岡本 拓己、今村 誠宏、白方 颯人)
3位 愛媛県立松山東高等学校(日下 潤人、渡辺 幸大、松岡 侑吾)
女子団体戦
○1位 愛光高等学校(永井 めぐみ、松原 伝音、レイシー 清美)
2位 愛媛県立宇和島南中等教育学校(東海林 茄乃、西村 裕有希、赤樫 すゞ)
3位 愛媛県立新居浜西高等学校(德永 涼乃、高橋 美羽、柴岡 ほのか)
○印の学校が全国大会に出場します。
4月28日(土)愛媛県立松山東高等学校で男子23名(6校)、女子10名(6校)が参加し、男女個人選抜戦、交流戦を行いました。結果は以下の通りです。
男子個人選抜戦
1位 愛媛県立松山北高等学校・3年・野本 高宏
2位 愛媛県立松山北高等学校・2年・檜垣 慎一
3位 愛媛県立松山東高等学校・3年・岡本 拓己
女子個人選抜戦
1位 愛光高等学校・2年・永井 めぐみ
2位 愛媛県立松山南高等学校・2年・松田 せり
3位 愛媛県立松山商業高等学校・2年・大西 清香
交流戦全勝賞
愛媛県立松山工業高等学校・2年・上田 涼
愛媛県立松山東高等学校・2年・渡部 千紗
また、第42回全国高等学校総合文化祭囲碁部門への推薦は以下のように決定しました。
男子個人戦 愛媛県立松山北高等学校・3年・野本 高宏
女子個人戦 愛光高等学校・2年・永井 めぐみ
団体戦 主将:愛媛県立松山北高等学校・2年・檜垣 慎一 副将:愛媛県立松山東高等学校・3年・岡本 拓己 三将:愛媛県立松山南高等学校・2年・松田 せり